Лучшие из лучших: Стали известны имена сильнейших спортсменов и тренеров Донбасса

Лучшие из лучших: Стали известны имена сильнейших спортсменов и тренеров Донбасса

Управление физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации совместно с областными организациями физкультурно-спортивной направленности определили лучших спортсменов и тренеров региона в 2022 году. Об этом сообщило управление физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.

Рейтинг составлялся по итогам выступления атлетов на официальных всеукраинских и международных соревнованиях по олимпийским видам спорта, неолимпийским видам спорта, видам спорта среди лиц с инвалидностью, а также ветеранам спорта.

Места в топ-десятке спортсменов-олимпийцев Донецкой области среди взрослых заняли: Даниил Болдырев (скалолазание), Екатерина Зеленых (борьба вольная), Кристина Бородина (тяжёлая атлетика), Виктория Ткачук (легкая атлетика), Виктория Сухорукова (стрельба (борьба вольная), Максим Васильев (велосипедный спорт), Илья Москаленко (тяжёлая атлетика), Валерия Зиненко (легкая атлетика), Станислав Олиферчик (прыжки в воду).

Также выделены 10 лучших спортсменов по олимпийским видам спорта в ближайших к взрослым возрастным группам: Ксения Горелова (скалолазание), Ольга Ивженко (тяжёлая атлетика), Кирилл Итулин (стрельба пулевая), Евгений Бурбала (тяжёлая атлетика), Мария Ефремова (борьба) Ника Шурда (прыжки в воду), Михаил Брудин (легкая атлетика), Артем Гарбар (тхэквондо ПТФ), Анастасия Кобец (скалолазание), Никита Дементиев (борьба греко-римская).

Успешной работой в 2022 году отличились тренеры олимпийцев Виктор Романчук (тяжёлая атлетика), Ирина Сухорукова (стрельба пулевая), Андрей Ефремов (борьба вольная), Денис Задрановский (тяжёлая атлетика), Елена Чумак (легкая атлетика), Максим Юлия Лихачева (прыжки в воду), Татьяна Серорез (легкая атлетика), Юрий Бирюков (тхэквондо ПТФ), Валерий Красов (велоспорт).

В число лучших представителей Донбасса по неолимпийским видам спорта вошли следующие спортсмены: Владимир Рысев, Алексей Бычков, Константин Мусиенко, Анастасия Деревянко, Андрей Шевченко, Даниил Ковалев (все – пауэрлифтинг), Александр Вересюк (сумо), Алексей Иванько (радиоспорт), Елизавета Моренко (сумо, пляжная борьба, борьба самбо), Роман Губрий (бодибилдинг).

Топ-10 тренеров по неолимпийским видам спорта: Сергей Федоренко, Алена Бычкова, Иван Збандут, Алексей Бычков (все – пауэрлифтинг), Сергей Коробко (сумо), Артем Дрига (кикбоксинг WAKO), Юлия Иванько (радиоспорт), Виталий Талавера (бодибилдинг), Олег Рева (сумо, пляжная борьба, борьба самбо), Сергей Тарасенко (спортивное ориентирование).

Лучшими среди лиц с инвалидностью по видам спорта, которые включены в программу Паралимпийских и Дефлимпийских игр, признаны Андрей Трусов (плавание), Егор Дементьев (велосипедный спорт), Наталья Урсуленко (легкая атлетика), Марина Погорелова (дзюдо), Татьяна Бакланова), Римма Филимошкина (легкая атлетика), Антон Крюков (пауэрлифтинг), Ярослав Коюда (гребля академическая), Алексей Филиппских (шахматы), Владислав Рощенков (дзюдо).

Десятка лучших тренеров по видам спорта, включенных в программу Паралимпийских и Дефлимпийских игр, выглядит так: Андрей Казначеев (плавание), Виктор Дементьев (велосипедный спорт), Юрий Ревенко (легкая атлетика), Александр Земечев (дзюдо), Наталья Василенко (легкая атлетика), Борис Соколов (плавание), Анна Меламед (шахматы), Юрий Онищенко (легкая атлетика), Вячеслав Понька (легкая атлетика), Светлана Казначеева (плавание).

Места в топ-10 представителей видов спорта среди лиц с инвалидностью, не включенных в программу Паралимпийских и Дефлимпийских игр, заняли: Римма Багнюк, Василиса Козырева, Валентина Григорьева, Владимир Шаульский, Владимир Драный, Юрий Романюк (все – пауэрлифтинг), Снежана Керничная, Владимир Керничный и Игорь Боженко (спортивные танцы на колясках), Игорь Шепелев (шахматы).

А лучшие тренеры по видам спорта среди лиц с инвалидностью, не включенных в программу Паралимпийских и Дефлимпийских игр – это Игорь Котляров, Алексей Позднухов (оба – пауэрлифтинг) и Елена Харченко (спортивные танцы).

Тройку лучших ветеранов спорта составили: Наталья Лавриненко (спортивная ориентировка), Дмитрий Рубан и Сергей Зайцев (оба – пауэрлифтинг).

Лучшие спортсмены и тренеры Донецкой области в 2022 году на высшем уровне представили и будут представлять в дальнейшем свои громады: Бахмутскую, Угледарскую, Дружковскую, Константиновскую, Краматорскую, Кураховскую, Лиманскую, Мариупольскую и Славянскую.

Лучшие из лучших: Стали известны имена сильнейших спортсменов и тренеров Донбасса

Лучшие из лучших: Стали известны имена сильнейших спортсменов и тренеров Донбасса

Лучшие из лучших: Стали известны имена сильнейших спортсменов и тренеров Донбасса

Лучшие из лучших: Стали известны имена сильнейших спортсменов и тренеров Донбасса

Лучшие из лучших: Стали известны имена сильнейших спортсменов и тренеров Донбасса

Лучшие из лучших: Стали известны имена сильнейших спортсменов и тренеров Донбасса

Лучшие из лучших: Стали известны имена сильнейших спортсменов и тренеров Донбасса

Лучшие из лучших: Стали известны имена сильнейших спортсменов и тренеров Донбасса



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.